ARP@TIC El blog de TIC de ARPA Abogados Consultores

La Web de Nuevas Tecnologías

de ARPA Abogados Consultores

Wi-Fi en establecimientos abiertos al público

Tuesday, 15 April 2014 10:02 Escrito por 

Hoy en día resulta complicado encontrar un centro comercial, hotel o centro de negocios que no ofrezca  a sus clientes una conexión a internet de manera gratuita a través de una red Wi-Fi. Esta clase de servicio se ha convertido en una prestación básica e imprescindible demandada por la inmensa mayoría de clientes.

Pero, ¿cómo debe ofrecerse la conexión Wi-Fi a los clientes para que se ajuste a lo establecido por la Ley General de Telecomunicaciones?

El artículo 6.2 de dicha norma establece que los interesados en la explotación de una determinada red o en la prestación de un determinado servicio de comunicaciones electrónicas deberán, con anterioridad al inicio de la actividad, notificarlo fehacientemente a la Comisión del Mercado de las Telecomunicaciones (CMT), salvo que los referidos servicios se presten en régimen de "autoprestación". Por ello, para evitar la necesidad de efectuar la comunicación a la CMT, resulta de especial importancia que la conexión Wi-Fi se ofrezca a los clientes en régimen de "autoprestación".

wifi 2La CMT se ha pronunciado en diversas ocasiones sobre las actividades de comunicaciones electrónicas en establecimientos comerciales, estableciendo una serie de criterios para que tales prestaciones puedan encajar en el concepto de "autoprestación". Podemos resumir dichos criterios en los siguientes:

  • Que el servicio de acceso a internet mediante Wi-Fi sea una actividad accesoria a la principal que presta el establecimiento, aún cuando se perciba una contraprestación por la conexión Wi-Fi.
  • Que los únicos destinatarios del servicio sean exclusivamente las personas que tengan condición de clientes de los establecimientos, no estando el servicio disponible al público en general.
  • Que el servicio quede restringido al interior de las instalaciones del establecimiento.
  • Que el titular del establecimiento que facilita el acceso no se responsabilice del transporte de la señal, de manera que los usuarios finales conozcan que el prestador real del servicio es un operador de servicios de comunicaciones electrónicas.

Para ampliar la información podéis consultar el siguiente informe de la CMT en el que se muestran las diferentes regulaciones europeas sobre la prestación de servicios Wi-Fi en hoteles, restaurantes, cafeterías y centros comerciales, así como los criterios adoptados por la Comisión.